На Иркут.

 Выехали из Иркутска в Моты на УАЗике с небольшим багажом из лодки, мотора с бензинами, палатки, хаванины-котелков и одежды. Договорились оставить машину во дворе местной усадьбы, а сами быстро накачались, скинулись на воду и переложили вещи. Оттолкнулись от берега, нацелились в сторону Шаманского утёса и

 Пое-е-ехали-и-и!!! (с) Ю.А. Г.

 

Хер! Никуда не поехали, как обороты у мотора поднимаются, так он сразу глохнет. На холостых почти нормально работает. Так мы местных и развлекали (такая толпа, в ладоши хлопают), на отрезке в 50 метров вверх-вниз-вверх-вниз-. Пока шпонку не срезали при трогании на большом газу. Меняли, что поделаешь. Потом меня посетила мысль, вдруг мотору бензина не хватает. Если бы ему всего хватало, он бы вероятно из нас посмешище не делал. И правда, при откручивании болтика крышки бензобака последний вдохнул как Муму перед погружением. Но дело было не в этом. В момент очередного приступа удушья Нептуна-23 качнул грушей топливного шланга. Нептуну полегчало.

Так и надрачивал я этот резиновый фрукт всю последующую к месту ночёвки дорогу. Ехали в кромешной темноте. Абыжжяли камни буквально по звуку воды. Мой матёрый фонарик оказался абсолютно бесполезен.

Одолели мы уже в темноте всего 7 км. Забомжевались напротив высоченных обрывистых скал. Утром повыше нашей стоянки обнаружили классный стол для переговоров.

Прочистили бензонасос, поехали дальше. По пути сражались с ещё одной проблемой мотора, был поставлен неправильный угол наклона. То есть винт стремился засосать воздуха, а потом колбаситься в нём как придурошный безо всякой тяги. Вылечили.

И пёрли против очень неслабого порой течения дальше вверх. Вода большая, почти все привычные камни западлистски скрыты под водой. Задача стояла пораньше обнаружить, рассчитать и провести обходной манёвр.

Прошли мимо Каменного, Заячьего острова, какие-то безымянные перекаты с неплохой струёй, пороги Муромский, Комарик, Мотский, Бык, речек М. и Б. Зазар, Бурлика. Чего мы тут не видали. Разве что на Бурлике помню избушка стояла, так её какие-то уроды сожгли.

Затем опять тихое течение, плёсы. Сделали остановку на Трёх ключах.

Журчат потихоньку.

Забрались в лес на предмет съедобной растительности. Хрыбов нет, брусники мало (уже обобранная, хоть и зашли на 3-4 км) всего 4 литра взяли. Позор джунглей.

Под ключами я попробовал порыбалить. В итоге определяемая только временем куча ельцов. Как на верховую, так и на грузовую муху. Клюёт активно.

На Трёх ключах провели всего часов 5, попёрли дальше. Забурились в конец Косой шиверы и забомжевались в приятном местечке.

Конечно, го в жо.. давно уже кипело. Поэтому срочным образом спиннинг был заряжен и блесна была выстрелена. Вот он, первый таймешонок.

Малыш на 300-400 гр. Из рота у него вывалился какой-то икряной гольян.

Вечер прошёл за поеданием вот уже как полчаса засоленных ельцов и перцовки. Обалдеть. Зря обычно мы недооцениваем мелкую сорную рыбу. Сожрали всю.

Офигенно тёмная ночь, чего ж мы мышей-то не взяли. Ё-маё!

......................................................................................................................................................

Утром, в полседьмого подскочили, хлебнули чаю и поскакали со спинами по камушкам. Никак. Вчерашний таймешонок оказался первым и последним L

07:20 Завтрак: остатки перцовки и тот самый таймень. В обратный путь.

На обратном пути вставали за камнями на якорь и прокидывали блесной заманчивые ямки. Безрезультатно.

Остановка на Бурлике. Красиво здесь. Позволили себе под речками (два рукава Бурлика) подёргать мелкого хариуса. Задорно.

Чуть спин мне не сломал, лососевый монстр :-)

Самые тайменьи места, ямы и улова под порогами и перекатами.

Нифига.

Левый берег Иркута в основном солнечный и приветливый, правый берег угрюмый, мшистый и тёмный. Конечно, практически все стоянки на левом.

На обратном пути не так бы раздражали долгие плёсы со слабым течением и встречным ветром, если б не кончился бензин.

Как выяснилось, Кайман N-360 под мотором идёт лучше, чем на вёслах. Зато есть реальный шанс скинуть вес и составить конкуренцию Альбине Хомич.

В центре - утёс Шаманский

В Шаманке встретили знакомых. Вернее, в Шаманке нас настигли. Они на метле с Вихрём на неделю заехали далеко наверх, промышляли сетями и собирали бруснику. Нихрена не собрали, рыбы толком тоже не привезли. В горбовике щука, лещ. Я в шоке, Иркут в болото превращается. Скоро под порогами среди кувшинок будут пускать пузыри караси.

Взяли у них 400 капель бензина и спустились к Мотам (через холодильник с пивом в магазине Шаманки у парома J).

"Бруклинский мост" - подвесной пешеходный.

 Подогнали машину, сдулись, сложились, отправились. В Чистых Ключах рассказали ГИБДД, что совершенно не могли быстро ехать, так как здесь граница населённого пункта и ехать быстро ну никак нельзя!. Приехали домой.

Всё.

Poloskoff

Сайт управляется системой uCoz